Prestación por cese de actividad por Covid-19

En el decreto ley 8/2020 del 17 de marzo, publicado el 18 de marzo, con las medidas urgentes para poder hacer frente al impacto social y económico del Covid-19 existe la prestación extraordinaria por el cese de actividad para los afectados del estado de alarma. Pero nos planteamos una serie de preguntas:

¿Quién tiene derecho?

Los trabajadores por cuenta propia o autónomos cuya actividad queda suspendida según se comunica en el Real Decreto, o bien, cuando su facturación se reduce un 75% respecto al mes anterior siempre y cuando:

  • Estén afiliados a la Seguridad Social el día de la declaración del estado de alarma en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por cuenta propia o autónomos, o en su caso, el Régimen Especial de la Seguridad Social de los trabajadores del mar .
  • Sí, su actividad no se ve explícitamente suspendida por lo previsto en el Real Decreto, debe acreditar la reducción de su facturación, al menos, un 75% en relación al semestre anterior.
  • Estar al corriente de pago de cuotas con la Seguridad Social.

¿Cuál es la cantidad de la prestación?

La cantidad de la prestación es el resultado de aplicar el 70% de la base reguladora, calculada conforme a lo previsto en el artículo 339 de la ley de la Seguridad Social. Si no se acredita esta base será el 70% de la base mínima de cotización para trabajadores por cuenta propia o autónomos.

¿Cuánto dura la prestación?

La prestación tiene duración de un mes, ampliable en su caso hasta el último día del mes en que finalice el estado de alarma, si éste se amplía. El tiempo de la percepción se entiende como cotizado y no reduce los periodos de prestación por cese de actividad a los que el beneficiario pueda tener derecho en circunstancias futuras.

Hay que tener en cuenta sin embargo que esta prestación es incompatible con cualquier otra prestación de la Seguridad Social.

Esta prestación también tienen derecho a recibirla los socios trabajadores de las cooperativas de trabajo asociado que hayan optado por su encuadre como trabajadores por cuenta propia en el régimen especial que corresponda.

Atentamente,

Sugranyes Assessors SL